LEWIS W. HINE 1874-1940

Lot 18
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LEWIS W. HINE 1874-1940
15-year old girl punching cards, Boston, 31 janvier 1917. Tirage argentique d'époque, annotations manuscrites anonymes au crayon au dos. 17 x 12 cm Un exemplaire de cette image est conservé dans la Collection du National Child Labor Commitee. Lewis W. Hine a, entre 1908 et 1924, réalisé près de 5000 clichés portant sur le travail des enfants à les travers les Etats-Unis.
Mes ordres d'achat