Henri LEBASQUE 1865-1937

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Henri LEBASQUE 1865-1937
Nu assis, bras levé, 1913 Gouache, aquarelle, encre et rehauts d'huile Signé en bas à droite 45 x 32 cm à vue Petits accidents (piqûres). Provenance : Atelier de l'artiste, Philippe Lebasque. Vente Pillon, Calais, 19 mars 1995, n°153. Bibliographie : - Reproduit dans le catalogue raisonné sous le n°1491, p. 352, T. 1 - Denise Bazetoux - Une étude au fusain est reproduite dans l'ouvrage de Paul Vitry, 1928, Editions Galeries Georges Petit, Paris, p.194
Mes ordres d'achat